Geodia macandrewii Bowerbank, 1858,

Phylum:Porifera Grant, 1836
Class:Demospongiae Sollas, 1885
Order:Tetractinellida Marshall, 1876
Family:Geodiidae Gray, 1867
Genus:Geodia Lamarck, 1815
Synonyms:Cydonium normani Sollas, 1888; Geodia normani (Sollas, 1888)

Тело шаровидное, иногда несколько сплюснутое, до 26.3 см в диаметре. Поверхность снабжена длинной густой щетиной (ввиду ее непрочности на коллекционных экземплярах она часто не сохраняется). Цвет от светло-серого до светло-желтого и коричневатого. Устьевые и норовые отверстия (первые до 1 мм, а вторые 0.050-0.238 мм в диаметре) расположены на дне многочисленных небольших ямок, равномерно распределенных почти по всей поверхности губки; расстояние между отверстиями 1.5-3 мм. Губка очень прочная, корковый слой до 3.26 мм толщ.
Иглы. Макросклеры: оксы большие 2.5-5.2 мм дл. и 0.04-0.06 мм толщ., оксы малые 0.250-0.500 мм дл. и 0.006-0.008 мм толщ., дихотриены до 9.6 мм дл. при толщине стержня 0.120 мм (ветви первого порядка до 0.5 мм дл., ветви второго порядка до 0.4 мм дл.); ортотриены таких же размеров, что и дихотриены (ветви до 0.7 мм дл.), анатриены до 8.92 мм дл. и 0.032 мм толщ, (ветви 0.050-0.180 мм дл.), промезотриены до 8.92 мм дл. и 0.032 мм толщ, (ветви 0.070-0.200 мм дл.). Микросклеры: стеррастры 0.150-0.320 мм в диаметре, сферастры 0.006-0.025 мм в диаметре (большие из них с длинными конусовидными лучами), оксиастры 0.015-0.080 мм в диаметре (лучи иногда слегка шероховатые).

Распространение. Баренцево море (юго-западная часть), Норвежское море, Датский пролив, у Шетландских и Фарерских островов. Обитает на глубине 146-350 м при температуре 0.72-8.17°.
Бореальный вид.

Author: Zakharov Denis V. / 22.02.2018
Last edit: Zakharov Denis V. / 05.03.2018

Download PDF
Print version