Geodia barretti Bowerbank, 1858 ,

Phylum:Porifera Grant, 1836
Class:Demospongiae Sollas, 1885
Order:Tetractinellida Marshall, 1876
Family:Geodiidae Gray, 1867
Genus:Geodia Lamarck, 1815
Synonyms:Cydonium barretti (Bowerbank, 1858); Geodia simplicissima Burton, 1931

Тело шаровидное у молодых экземпляров, неравномерно массивное — у более взрослых, до 31 см в высоту. Поверхность ровная и гладкая (для невооруженного глаза), лишенная щетинистого покрова. Цвет от светло-серого до светло-коричневого. Устья мелкие, сосредоточены в преоскулярных полостях, имеющих вид небольших углублений на теле губки. У взрослых экземпляров таких углублений обычно несколько. Поры ситовидные, расположены непосредственно на поверхности тела. Губка имеет корковый слой 0.4—0.6 мм толщ.
Иглы. Макросклеры: оксы большие 2.0—3.6 мм дл. и 0.040— 0.071 мм толщ., оксы малые (изогнутые слегка) 0.250—0.400 мм дл. и 0.010—0.014 мм толщ., дихотриены (и ортотриены) 2.3—4.1 мм дл. при толщине стержня 0.070—0.100 мм (ветви первого порядка 0.150— 0.300 мм дл., ветви второго порядка 0.110—0.250 мм дл.), анатриены 2.8—4.46 мм дл. при толщине основного стержня 0.013—0.015 мм (ветви 0.080—0.167 мм дл.), протриены (редко) таких же размеров, что и анатриены (ветви до 0.170 мм дл.). Микросклеры: стеррастры 0.064—0.095 мм в диаметре, сферастры (до стронгиластр) с короткими закругленными лучами, 0.005—0.012 мм в диаметре, оксиастры 0.012—0.050 мм в диаметре.

Распространение. Баренцево море (юго-западная часть), к.северу от Шпицбергена, Гренландское и Норвежское моря, Датский пролив, у юго-восточных берегов Гренландии и северного побережья Испании. Обитает на глубине 91—500 м при температуре 0.8—8.48°.

В коллекциях представлено около 100 экземпляров настоящего вида. Нередко в составе скелета наблюдаются, кроме дихотриен, ортотриены такой же величины (ветви их до 0.500 мм дл.); сферастры часто с настолько короткими лучами, что последние имеют вид бугорков; протриены и большие оксиастры в небольшом количестве. Нахождение G. barretti в северной части Карского моря, отмеченное в работе Г. П. Горбунова (1946 : 37), весьма сомнительно. Этот вид относится к числу бореальных, встречающихся в Арктике в местах, где довольно сильно сказывается влияние теплого атлантического течения. Широко распространенная в северной части Атлантического океана губка G. nodastrella Carter, очевидно, тождественна рассмотренному виду.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 22.02.2018

Download PDF
Print version