Volutopsius norwegicus (Gmelin, 1791),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Volutopsius Mörch, 1857
Synonyms:Strombus norwegicus Gmelin, 1791, Volutopsis norvegicus (Gmelin, 1791)

Описание

Раковина крупная, удлиненно-овальная, гладкая, сероватого цвета, глянцевитая, с очень тонкой поперечной и спиральной исчерченностью. Последний оборот раковины очень большой и выпуклый, занимает 2/3 (или даже больше) длины раковины, остальные 4 небольшие, менее выпуклые. Завиток сравнительно короткий, макушка тупо-округлая, с остатками эмбриональной раковины. Швы слегка скошенные, вдавленные; устье широко открытое, с дугообразной (почти уховидной) наружной губой, слегка изогнутый (особенно на конце), с довольно широким открытым каналом. Крышечка небольшая, неправильно-овальная, концентрическая, с концевым ядром. (Филатова, Зацепин, 1948)

Распространение

Атлантический высоко-бореальный арктический, полность циркумполярный вид. (Голиков, 1994)

Экология

Хищник, облигатный некрофаг. Обитает на глубинах от 15 до 1267 м, на илисто-песчаных и илистых грунтах с камнями и гравием, при температурах от -2 до +2.6°С, и S: 32-34.96‰. (Голиков, 1994)

Атлантический высокобореально-арктический циркумполярный вид. Встречается в Норвежском, Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском, Чукотском морях и море Лаптевых, в Северо-Западной Атлантике и в канадской Арктике. Обитает на глубинах от 15 м в канадской части Арктика до 1267 м у Ньюфаундленда при температуре от –2,0 до 2,5 °C и солености 32,5-35,0 ‰ (Кантор, 1990).

В Баренцевом море вид был встречен на 81 станции (4 %) практически повсеместно, кроме юго-западной и юго-восточной частей Баренцева моря. V. norwegicus чаще всего встречался в районе возвышенности Персея, Центральной и Мурманской возвышенностей, на юго-восточном склоне Медвежинско-Надеждинской возвышенности. Отмечен на глубинах от 112 до 705 м при температуре от –1,2 до 4,4 °C и солености 34,5-35,1 ‰.

Раковина крупная, удлиненно-овальная, гладкая, с равномерно нарастающими оборотами и узким завитком. Швы слегка скошенные, вдавленные. Периостракум тонкий, гладкий, прозрачный, желтоватого цвета, шелушащийся.

Осевая скульптура представлена только линиями нарастания. Спиральная скульптура неотчетливая, образована тонкими невысокими, слегка волнистыми ребрышками.

Устье полулунное, высокое, составляет в среднем 2/3 высоты раковины. Сифональный канал широкий, очень короткий. Крышечка желтого цвета, небольшая, неправильно-овальная, концентрическая, с концевым ядром.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version