Turrisipho voeringi Bouchet & Warén, 1985,

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Turrisipho Dautzenberg & H. Fischer, 1912
Synonyms:Neptunea lachesis var. bicarinata Friele, 1879

Атлантический арктический евразийский вид, обнаружен в Гренландском, Норвежском, Баренцевом, Карском морях, море Лаптевых и прилежащих водах Арктического бассейна. Обитает на глубинах от 25 до 1500 м при температуре от отрицательных значений до 4 °C и солености 33,5-35,0 ‰ (Golikov, 1995).

На исследованной акватории T. voeringi встречен на 9 станциях преимущественно в районах возвышенности Персея, Центральной возвышенности и единично на плато Альбанова и в желобе Св. Анны.

Угол нарастания завитков больше чем у T. lachaesis, также хорошо отличаются по сифональному выростому.

Author: Zakharov Denis V. / 28.02.2017
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version