Turrisipho fenestratus (Turton, 1834),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Turrisipho Dautzenberg & H. Fischer, 1912
Synonyms:Fusus fenestratus Turton, 1834; Colus fusiformis (Broderip, 1830); Neptunia fusiformis (Broderip, 1830)

Атлантический бореальный европейский вид. Встречается от Бискайского залива до Баренцева моря. Обитает на глубинах от 50 до 1200 м в диапазоне температур от 0 до 8 °C и солености 34-35 ‰ (Golikov, 1995).

Отмечен на двух станциях в Медвежинском желобе (рис. 100) на глубинах 297-378 м при температуре 2,3 °C и солености около 35,0 ‰.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)

Author: Zakharov Denis V. / 17.02.2017
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version