Turrisipho dalli (Friele in Tryon, 1881),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Turrisipho Dautzenberg & H. Fischer, 1912
Synonyms:Neptunea (Siphonorbis) dalli Friele, 1882; Sipho dalli Friele in Tryon, 1881

Атлантический бореальный евразийский вид, отмечен в Норвежском, Баренцевом и Карском морях. Обитает на глубине от 290 до 1350 м при температуре от отрицательных значений до 3 °C и солености 33,5-35,0 ‰ (Golikov, 1995).

В Баренцевом море данный вид встречен на 5 станциях в районе Медвежинского желоба и желоба Персея (рис. 99). Обнаружены на глубинах от 108 до 484 м при температуре от –1,1 до 1,9 °C и солености 34,5-35,1 ‰.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)

Author: Zakharov Denis V. / 28.02.2017
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version