Pyrulofusus deformis (Reeve, 1847),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Pyrulofusus Mörch, 1869
Synonyms:Fusus deformis Reeve, 1847; Volutopsius deformis (Reeve, 1847)

Описание

Раковина удлиненно-овальная, левозакрученная, 5-6 оборотов, последний самый крупный, занимает больше половины раковины. Раковина имеет коричневый или красно-коричневый цвет, покрыта тонким легко отшелушивающимся периостракумом.

Осевая скульптура  представлена приподнятыми S- образными складками, разной выпуклости.  Спиральная скульптура образована тонкой слабо заметной концентрической исчерченностью.

Устье очень широкое, округлое темно-красного или коричневого цвета. Сифональный канал широкий, а сифональный вырост слегка отогнут вправо. Макушка тупо-округлая, особенно у молодых. Окраска красивого темнорозового или розоватокирпичного цвета.

Распространение

Тихоокеанский бореально-арктический вид, распространен от о. Хоккайдо до Берингова моря, в морях Полярного бассейна и Северо-Западной Атлантики. Вид обитает на глубинах от 15 м у архипелага Новая Земля до 170 м у архипелага Шпицберген, отмечен в широком диапазоне температур – от отрицательных значений до 8-12 °C и солености 32,5-34,5 ‰ (Кантор, 1990).

Экология

Хищник, облигатный некрофаг. Обитает на глубинах от 14 до 170 м, на илисто-песчаных и илистых грунтах с камнями и гравием, при температурах от -2 до +12 °С, и S: 32,5-34.5‰. (Голиков, 1994)

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version