Plicifusus kroeyeri (Möller, 1842),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Plicifusus Dall, 1902
Synonyms:Fusus kroeyeri Møller, 1842

Тихоокеанский высокобореально-арктический циркумполярный вид, отмечен севернее Курильских островов, у Камчатки, Британской Колумбии, Ньюфаундленда и архипелага Шпицберген. Обитает на глубинах от 1 м у архипелага Шпицберген до 248 м у о. Парамушир при температуре от отрицательных значений до 8 °C и солености 32,0-34,5 ‰ (Golikov, 1995).

В исследованном районе вид встречен на 6 станциях, на Медвежинско-Надеждинской возвышенности и в северо-восточной части Медвежинского желоба (рис. 89).

Раковина удлиненно-веретеновидная, крепкая, с 7-8 оборотами разделенными отчетливым швом. Периостракум темно-коричневый, волокнистый, плотный, местами отслаивающийся.

Осевая структура раковины состоит из хорошо тонких волнистых линий роста. Спиральная скульптура представлена скошенными, приподнятыми, слегка изогнутыми ребрышками, разделенными равными по величине промежутками.

Устье широкое, округлое. Сифональный канал широкий, достаточно глубокий. Сифональный вырост длинный, заметно отогнут влево и назад. Крышечка большая, овальная.

Author: Zakharov Denis V. / 28.02.2017
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version