Neptunea communis (Middendorff, 1848),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Neptunea Röding, 1798
Synonyms:Neptunea communis communis (Middendorff, 1848)

Тихоокеанский высокобореально-арктический циркумполярный вид, распространен циркумполярно, включая Белое море и северную часть Берингова моря. Обитает на глубинах от 8 м в Карском море до 195 м в Баренцевом море при температуре от отрицательных значений до 4,5 °C и солености 27,1-35,0 ‰ (Golikov, 1995).

Вид встречен на 8 станциях на мелководьях в юго-восточной части Баренцева моря (рис. 95). По данным экосистемных съемок обитает на глубинах от 39 до 134 м при температуре от 0,1 до 6,3 °C и солености 33,3-34,8 ‰.

Раковина, как правило, небольшая, в большинстве случаев довольно низкая, с 6-7 отлого-угловатыми оборотами. Швы между оборотами узкие, тонкие, обычно не глубокие. Периостракум желтовато-коричневого цвета, у взрослых экземпляров толстый, кожистый, легко отступающий от поверхности раковины. 

Спиральные кили часто имеют более темный, красновато-коричневый цвет. Осевая скульптура в большинстве случаев хорошо развита.   Спиральная структура на верхних оборотах состоит из довольно узких килей.

Устье широкое, овально-грушевидное, бледно-розового, почти белого или коричневатого цвета. Сифональный канал достаточно узкий. Сифон средней длины, загнут влево. Крышечка продолговато-овальная, темно-коричневого или черного цвета.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version