Mohnia mohni (Friele, 1877),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Mohnia Friele, 1879
Synonyms:Fusus mohni Friele, 1877

Атлантический арктический евразийский вид, отмечен в Гренландском, Норвежском, Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском морях и в море Лаптевых. Обитает на глубинах от 650 до 3800 м при температуре от отрицательных значений до 2-3 °C и солености около 35 ‰ (Golikov, 1995).

M. mohni встречен на 4 станциях в Медвежинском желобе на глубине 144-437 м при температуре от –1,2 до 2,4 °C и солености 34,4-35,1 ‰.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)

Author: Zakharov Denis V. / 17.02.2017
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version