Colus turgidulus (Friele, 1877),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Colus Röding, 1798
Synonyms:Fusus turgidulus Friele, 1877; Sipho turgidulus (Friele, 1877)

Атлантический бореально-арктический вид, обитает в Норвежском, Гренландском, Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском морях и море Лаптевых. Отмечен на глубинах от 60 м в Восточно-Сибирском море до 1130 м в Норвежском море при температуре от отрицательных значений до 4 °C и солености 32,5-35,0 ‰ (Golikov, 1995).

Вид встречен на 88 станциях (4,4 %) преимущественно в центральной части Баренцева моря (рис. 82), на глубинах от 112 до 692 м, при температуре от –1,8 до 2,7 °C и солености 34,4-35,3 ‰.

Раковина укороченная, нередко эллиптическо-яйцевидная с округло притупленной макушкой, с 5-6 округлыми оборотами.

Периостракум со щетинками плотный, волокнистый, темно-коричневого, почти черного цвета, сильно шелушащийся, на верхних оборотах отсутствует.

Поверхность раковины покрыта крупными спиральными и поперечными линиями, при пересечении дающие характерный квадратный рисунок. Между ними располагаются более мелкие осевые ребрышки. Сифональный вырост широкий, отогнут влево. Крышечка кеглевидно-овальная, с ядром в нижнем внутреннем углу.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)

Author: Zakharov Denis V. / 17.02.2017
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version