Colus sabini (Gray, 1824),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Colus Röding, 1798
Synonyms:Fusus hirsutus Jeffreys, 1883

Арктический почти циркумполярный вид, отмечен во всех морях Северного Ледовитого океана, на юге достигает Фарерских и Шетландских островов. Обитает на глубинах от 4,5 м в морях Северного Ледовитого океана до 1200 м в Северной Атлантике при температуре от отрицательных значений до 4 °C и солености 32,5-35,0 ‰ (Golikov, 1995).

Вид встречен практически на всей исследованной акватории на 411 станциях (20%), кроме мелководий юго-восточной части Баренцева моря, юго-западной части исследованного района и Медвежинско-Надеждинской возвышенности (рис. 78).

Раковина укороченная, нередко эллиптическо-яйцевидная с округло притупленной макушкой, с 4-6 оборотами, края последнего в профиль почти округлые . Периостракум серого или светло-коричнево цвета, сильно шелушащийся.

Поверхность раковины в хорошо заметных спиральных и тонких поперечных линиях, нередко с темной пигментацией в местах их пересечений. Сифональный вырост довольно широкий, отогнут влево и немного назад. Крышечка кеглевидно-овальная, с ядром в нижнем внутреннем углу.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version