Buccinum undatum Linnaeus, 1758,

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Buccinum Linnaeus, 1758
Synonyms:Neptunea soluta (Hermann, 1781)

Атлантический широко-распространенный бореальный вид, обитает от Бискайского залива до западной Гренландии и архипелага Новая Земля. Отмечен от нижних горизонтов литорали до 624 м, при температуре от –1,5 до 5 °C на севере ареала и до 8-20 °C на юге, при солености 14-35 ‰ (Golikov, 1995).

В исследованном районе вид отмечен на 20 станциях (1 %) преимущественно на мелководьях в юго-восточной части Баренцева моря, а также у архипелагов Шпицберген и Новая Земля.

Раковина крепкая, обычно довольно толстостенная, с 7-8 закруглен­ными, выпуклыми оборотами, разделенными отчетливым, слегка вдавленным швом. Периостракум желтого, желтовато-коричневого цвета, волокнистый, плотно прилегает к поверхности раковины.

Осевая скульптура состоит из тонких линий роста и в большинстве случа­ев хорошо выраженных заметно изогнутых осевых складок. Спиральная скульптура состоит из правильно расположенных ребер, чередующихся по своей величине и степени выпукло­сти.

Устье широкое, овальное, почти белого, желтоватого или желтовато-розоватого цвета внутри. Сифональный канал глубокий и широкий. Сифональный вырост короткий, заметно изогнут назад, с резкой выемкой на конце. Крышечка большая, занимает около половины высоты устья, овальная, с ядром, смещенным к наружному краю по центру, коричневого цвета.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)
  • Голиков, А. Н. Моллюски Buccininae Мирового океана // Фауна СССР. – Л.: Наука, 1980. – Т. 5, вып. 2. – 508 с.
  • Голиков Н.А. Раковинные брюхоногие моллюски Арктики/Shell-bearing gastropod molluscs of the Arctic Ocean. - Москва, Тропа, 1994. 185 с.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version