Buccinum polare Gray, 1839,

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Buccinum Linnaeus, 1758
Synonyms:Buccinum totteni Stimpson, 1865

Широко-распространенный бореально-арктический вид тихоокеанского происхождения. Найден в Охотском и Беринговом морях Тихого океана, во всех морях Полярного бассейна, кроме Белого моря, в Атлантике от залива Мэн до канадской Арктики, Гренландии, Исландии, архипелагов Шпицберген и Земля Франца-Иосифа. Обитает на глубинах от 3 м у архипелага Земля Франца-Иосифа до 1267 м в заливе Мэн при температуре от отрицательных значений до 2-10 °C и солености 29-35 ‰ (Golikov, 1995).

В исследованном районе данный вид встречен на 8 станциях (менее 1 %) на Медвежинско-Надеждинской возвышенности, в Ис-фьорде, в Южно-Новоземельском желобе и севернее от п-ова Канин.

Раковина хрупкая, тонкостенная, с 7-8 слегка угловатыми в верхней части выпуклыми оборотами, разделенными отчетливым, слегка прижатым швом. Периостракум желтоватого, коричневого или бурого цвета, волок­нистый, плотно прилегающий к поверхности раковины.

Осевая скульптура состоит из отчетливых, морщинистых линий роста и в различной степени развитых осевых складок. Спиральная скульптура представлена неодинаковыми по ширине и степени выпуклости ребрышками.

Устье широкое неправильной округло-овальной формы, желтое, розовато-желтое или оранжевого внутри. Сифональный канал довольно глубокий и широкий. Сифональный вырост слегка оттянут, с отчетливой выемкой на конце. Крышечка большая, занимает более ½ высоты устья, округлая или округло-овальная, с центральным ядром, бурого или коричневого цвета.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)
  • Голиков, А. Н. Моллюски Buccininae Мирового океана // Фауна СССР. – Л.: Наука, 1980. – Т. 5, вып. 2. – 508 с.
  • Голиков Н.А. Раковинные брюхоногие моллюски Арктики/Shell-bearing gastropod molluscs of the Arctic Ocean. - Москва, Тропа, 1994. 185 с.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version