Buccinum fragile Verkruzen, 1878,

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Buccinum Linnaeus, 1758
Synonyms:Buccinum sandersoni A. E. Verrill, 1882;

Description

Раковина хрупкая, тонкостенная, с 7-8 закругленными, выпуклыми оборотами, разделенными отчетливым, слегка прижатым швом. Периостракум очень тонкий, пленчатый, гладкий, светло-желтого или зеленовато-желтоватого цвета. На спиральных ребрах раковины часто имеются светлые пятнышки.

Осевая скульптура состоит из тонких, косо расположенных по отноше­нию к оси раковины линий роста. Спиральная скульптура представлена более или менее правильно чередующимися по своей ширине и степени выпуклости ребрышками.

Устье широкое, округло-овальное,  желтоватого или светло-бурого цвета внутри. Сифональный канал умеренно широкий и глубокий. Сифональный вырост короткий, слегка загнут влево и отогнут назад, с отчетливой вырезкой на конце. Крышечка небольшая, овальная, занимает около половины высоты устья, с ядром, смещенным к внешнему краю ее нижней части.

Distribution and Ecology

Хищник, облигатный некрофаг. Атлантический высокобореально-арктический вид, обитает от Новой Англии до канадской Арктики, в Гренландском, Норвежском, Баренцевом и Карском морях и в их сопредельных водах. Отмечен на глубинах от 17 м в Баренцевом море до 940 м у Новой Англии при температуре от отрицательных значений до 2-8 °C и солености 32,2-35,2 ‰ (Golikov, 1995). В Баренцевом море B. fragile встречен на 149 станциях (7,5 %), преимущественно в северной части Баренцева моря и единично – в юго-восточной части.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)
  • Голиков, А. Н. Моллюски Buccininae Мирового океана // Фауна СССР. – Л.: Наука, 1980. – Т. 5, вып. 2. – 508 с.
  • Голиков Н.А. Раковинные брюхоногие моллюски Арктики/Shell-bearing gastropod molluscs of the Arctic Ocean. - Москва, Тропа, 1994. 185 с.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version