Buccinum finmarkianum Verkrüzen, 1875,

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Buccinum Linnaeus, 1758
Synonyms:Buccinum finmarchianum Verkrüzen, 1875; Buccinum inexhaustum Verkrüzen, 1881

Атлантический высокобореальный вид, обитает на севере ареала у Гренландии и архипелагов Земля Франца-Иосифа и Шпицберген, а на юге – у м. Кейп-Код и Западной Норвегии. Отмечен от нижнего горизонта литорали до 992 м, при температуре от отрицательных значений до 4-12 °C и солености 29-35 ‰ (Golikov, 1995).

В исследованном районе данный вид отмечен на 26 станциях (1,3 %) преимущественно на Медвежинско-Надеждинской и Мурманской возвышенности, к северо-западу от архипелага Шпицберген и единично в юго-западной части исследованного района (рис. 68).

Раковина обычно тонкостенная, довольно стройная, с 7-8 относительно медленно нарастающими, умеренно выпуклыми оборотами, разделенными глубоким, вдавленным швом. Периостракум тонкий, пленчатый, плотно прилегающий к поверхности раковины, обычно светло-желтого или  коричневого цвета. У большинства особей на поверхности раковины имеются прерывистые, рас­полагающиеся по спирали, бурые, каштановые или красновато-коричневые полосы или пятна.

Осевая скульптура у типичной формы представлена только отчетливыми, слегка приподнятыми, часто расположенными линиями роста. Спиральная скульптура состоит из сильно уплощенных, часто неодинаковых по своей ширине ребрышек, разделенных канальчатыми про­межутками, более узкими, чем ребрышки.

Устье широкоовальное, почти белое, желтоватое или светло-бурое. Сифональный канал широкий, умеренно глубокий. Сифональный вырост короткий, почти прямой. Крышечка овальная, небольшая, занимает около ½, высоты устья, с яд­ром смещенным к внешнему краю.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)
  • Голиков, А. Н. Моллюски Buccininae Мирового океана // Фауна СССР. – Л.: Наука, 1980. – Т. 5, вып. 2. – 508 с.
  • Голиков Н.А. Раковинные брюхоногие моллюски Арктики/Shell-bearing gastropod molluscs of the Arctic Ocean. - Москва, Тропа, 1994. 185 с.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version