Buccinum scalariforme Møller, 1842,

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Buccinum Linnaeus, 1758
Synonyms:Buccinum elatior (Middendorff, 1849); Buccinum tenue Gray, 1839

Description

Раковина стройная, обычно тонкостенная, но не хрупкая, с 8-9 сильно выпуклыми, равномерно закругленными оборотами, разделенными отчет­ливым, прижатым швом. Периостракум тонкий, пленчатый, гладкий, шелушащийся, светло-серого, желтоватого, желтовато-зеленоватого, бурого или оливкового цвета.

Осевая скульптура состоит из тонких, часто расположенных линий роста. Спиральная скульптура представлена тончайшими, слегка волнистыми, уплощенными ребрышками, разделенными нитевидными, более узкими, чем ребрышки, промежутками.

Устье широкое, округло-овальное, серого,  желтоватого или (реже) оранжевого цвета внутри. Сифональный канал глубо­кий, но не широкий. Сифональный вырост короткий, заметно загнут назад, с плавной вырезкой на конце. Крышечка большая, занимает более ½ высоты устья, овальная, с ядром, незначительно смещенным к наружному краю.

Distribution and Ecology

Хищник, облигатный некрофаг. Широко-распространенный бореально-арктический циркумполярный вид тихоокеанского происхождения, обитает от о. Хоккайдо в Тихом океане до северо-востока Норвегии в Атлантике. Отмечен на глубинах от 2-3 м у архипелага Новая Земля до 1267 м у Новой Англии при температуре от отрицательных значений до 12 ° C и солености 27-35 ‰ (Golikov, 1995).

В Баренцевом море B. elatior встречен на 105 станциях (5,2 %) расположенных преимущественно, на мелководьях в юго-восточной части Баренцева моря, у архипелагов Шпицберген и Новая Земля. Так же он единично обнаружен на возвышенностях в центральной части Баренцева моря (Захаров, 2013).

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)
  • Голиков, А. Н. Моллюски Buccininae Мирового океана // Фауна СССР. – Л.: Наука, 1980. – Т. 5, вып. 2. – 508 с.
  • Голиков Н.А. Раковинные брюхоногие моллюски Арктики/Shell-bearing gastropod molluscs of the Arctic Ocean. - Москва, Тропа, 1994. 185 с.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version