Buccinum ciliatum ciliatum Fabricius, 1780,

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Buccinum Linnaeus, 1758
Synonyms:Buccinum ciliatum (Fabricius, 1780)

Амфиборельный вид, в Атлантике обитает от Новой Шотландии и Западной Норвегии до архипелага Новая Земля, а в Тихом океане от о. Хоккайдо до п-ова Кадьяк. Отмечен на глубинах от 2 до 1000 м, при температуре от отрицательных значений до 2-9 °C и солености 28-35 ‰ (Golikov, 1995).

В исследованном районе отмечен на 18 станциях (около 1 %), встречался преимущественно на мелководьях – на Медвежинско-Надеждинской и Мурманской возвышенности, на Приновоземельском и Северо-Канинском мелководье, а также в Южно-Новоземельском желобе.

Раковина крепкая, с 6-7 закругленными, выпуклыми оборотами, разделенными отчетливым вдавленным швом. Последний оборот занимает около 2/3 высоты раковины. Периостракум желтого, желтовато-коричневого, блед­но-бурого цвета,  тонкий, волокнистый, плотно прилегает к поверхности раковины и образует короткие, расставленные, щетинки. Окраска раковины под периостракумом почти белая, бледно-желтая, желтовато-серая или розовато-серая одноцветная.

Осевая скульптура состоит из заметно приподнятых, волнистых, часто расположенных линий роста и слегка изогнутых осевых складок. Спиральная скульптура пред­ставлена тесно лежащими правильно чередующимися по своей ширине и степени выпуклости ребрышками, покрывающими всю поверхность раковины.

Устье неширокое, овальное, молочно-белого или желтоватого цвета внутри. Сифональный канал неширокий, довольно глубокий. Сифональный вырост слегка оттянутый, почти прямой, с неглубокой вырезкой на конце. Крышечка округлая, маленькая, занимает около 1/5 - ¼ высоты устья, с центральным ядром, серого или буроватого цвета.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)
  • Голиков, А. Н. Моллюски Buccininae Мирового океана // Фауна СССР. – Л.: Наука, 1980. – Т. 5, вып. 2. – 508 с.
  • Голиков Н.А. Раковинные брюхоногие моллюски Арктики/Shell-bearing gastropod molluscs of the Arctic Ocean. - Москва, Тропа, 1994. 185 с.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version