Beringius turtoni (Bean, 1834),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Beringius Dall, 1887
Synonyms:Fusus turtoni Bean, 1834;

Описание

Раковина удлиненно-коническая, с оттянутым, узким завитком, с 8 оборотами. Последний оборот большой и сильно выпуклый, немного превышает 1/2 длины раковины. Устье овальное, начинается почти на середине последнего оборота или даже ниже, наружный край его широкий и округлый. Фарфоровый слой на внутренней части устья в виде довольно узкой полоски. Поверхность покрыта многочисленными, слегка приподнятыми спиральными линиями и поперечной исчерченностью. Эпидермис тонкий, шероховатый, слегка волнистый и шелушащийся. Крышечка удлиненноэллиптическая, концентрическая, с ядром у внутреннего края. (Филатова, Зацепин, 1948)

Распространение

Атлантический широко распространенный вид, встречается от Англии и Ньюфаундленд до южной и центральной части Баренцева моря. (Голиков, 1994)

Экология

Хищник, облигатный некрофаг. Обитает на глубинах от 9 до 1267 м, главным образом на каменистых, гравийных иногда илистых субстратах, при Т: +2 - +6°С, S: 32-35‰. (Голиков, 1994)

Атлантический широко-распространенный бореальный вид, отмечен от побережья Англии и Ньюфаундленда до центральной части Баренцева моря. Вид обитает на глубинах от 9 м на западе от Гренландии до 1267 м в Северной Атлантике при температуре 2-6 °C и солености 32-35 ‰ (Golikov, 1995).

В Баренцевом море за период исследований встречен лишь один экземпляр на Финмаркенской равнине на глубине 200 м (рис. 105) при температуре 2,0 °C и солености около 35,0 ‰.

Раковина удлиненно-коническая, с оттянутым, узким завитком, с 7-8 оборотами. Первые два оборота почти одинакового размера. Периостракум тонкий, шероховатый, слегка волнистый и шелушащийся.

Поверхность покрыта многочисленными, слегка приподнятыми спиральными линиями и поперечной исчерченностью. Устье овальное, большое, наружный край его широкий и округлый. Сифональный канал короткий, прямой и достаточно широкий. Крышечка желтого цвета, большая, неправильно-овальная,  с концевым ядром.

Author: Zakharov Denis V. / 13.02.2017
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version