Beringius ossiania (Friele, 1879),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Neogastropoda Wenz, 1938
Family:Buccinidae Rafinesque, 1815
Genus:Beringius Dall, 1887
Synonyms:Neptunea ossiania Friele, 1879, Chrysodomus ossiana (Friele, 1879)

Атлантический арктический вид, отмечен в Норвежском, Гренландском и Баренцевом морях. Обитает на глубинах от 23 м у восточной Гренландии до 1447 м на севере Гренландского моря при температуре от отрицательных значений до 3 °C и солености 33-35 ‰ (Golikov, 1995).

В Баренцевом море встречен на 49 станциях (2,5 %), чаще всего встречался в районе Медвежинского желоба, единично на Мурманской возвышенности, в желобах Св. Анны и Франц-Виктории, вокруг архипелага Шпицберген. Отмечен на глубинах от 143 до 631 м при температуре от –1 до 4,8 °C и солености 34,7-35,1 ‰.

Раковина стройная, менее прочная с постепенно увеличивающимися оборотами. Периостракум сильно шероховатый, волосистый, желтоватого оттенка.

Скульптура представлена достаточно узкими спиральными и осевыми линиями, отличительной чертой является наличие множества щетинок. Устье полуовальное, несколько уже чем у B. turtoni. Сифональный канал широкий, короткий. Сифональный вырост оттянут влево. Крышечка удлиненная, вытянутая, не правильной формы с концевым ядром.

Literature

  • Захаров Д.В. Распределение, экология и промысловое значение моллюсков семейства Buccinidae в Баренцевом море и сопредельных водах (Distribution, ecology and commercial value of mollusks of the Buccinidae family in the Barents sea and adjacent waters)

Author: Zakharov Denis V. / 13.02.2017
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version