Euspira pallida (Broderip & Sowerby, 1829),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Littorinimorpha Golikov & Starobogatov, 1975
Family:Naticidae Guilding, 1834
Genus:Euspira Agassiz, 1837
Synonyms:Lunatia pallida (Broderip & G. B. Sowerby I, 1829); Natica pallida Broderip & G. B. Sowerby I, 1829

Описание

Раковина овальная шаровидная, с 4-5 оборотами; завиток низкий, тупой, реже приостренный. Пупок узкий. Роговой слой светложелтоватый или беловатый. Высота до 25 мм. Внутренняя губа утолщена только над пупком. (Филатова, Зацепин, 1948)

Распространение

Широко распространенный бореально-арктический циркумполярный вид, обитает от Бельгии до Гатеррсаса и до Северной Японии, Залива Посъет и Ванкувера. (Голиков, 1994)

Экология

Хищник, перфоратор. Нападает на других моллюсков. Встечается на глубинах от 0 до 2430 м, на илистых и песчаных грунтах, при температуре от отрицательных до +13°С и солености 23-34.5‰. (Голиков, 1994)

Author: Zakharov Denis V. / 11.02.2017
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version