Cryptonatica affinis (Gmelin, 1791),

Phylum:Mollusca Linnaeus, 1758
Class:Gastropoda Cuvier, 1795
Order:Littorinimorpha Golikov & Starobogatov, 1975
Family:Naticidae Guilding, 1834
Genus:Cryptonatica Dall, 1892
Synonyms:Cryptonatica clausa (Broderip & G. B. Sowerby I, 1829), Natica clausa (Gmelin, 1791), Cryptonatica septentrionalis

Описание

Раковина плотная, шаровидная, с низким тупым завитком и 5 оборотами спирали. Нижний завиток составляет 3/4 высоты раковины. Роговой слой желтовато-рыжий. Пупок почти округлый, закрытый утолщением внутренней губы. Поверхность с очень тонкими поперечными штрихами. Как и других представителей семейства Naticidae, нога очень широкая с предножием, покрывающим голову и передний край раковины. (Филатова, Зацепин, 1948)

Распространение

Широко распространенный циркумполярный бореально-арктический вид, обитает от Португалии и Гаттераса в Атлантике и до северной Японии и Сан-Диего в Пацифике. (Голиков, 1994)

Экология

Хищник, перфоратор. Нападает на других моллюсков. Встечается на глубинах от 0 до 2660 м, на илистых и песчаных грунтах, при температуре от отрицательных до +16°С и солености 23-35‰. (Голиков, 1994)

Сходные виды

Lunatia pallida

Author: Zakharov Denis V. / 11.02.2017
Last edit: Zakharov Denis V. / 07.03.2017

Download PDF
Print version