Stegophiura nodosa (Lütken, 1855),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Ophiuroidea Gray, 1840
Order:Ophiurida Müller & Troschel, 1840
Family:Ophiuridae Müller & Troschel, 1840
Genus:Stegophiura Matsumoto, 1915
Synonyms:Ophioglypha nodosa (Lütken, 1855); Ophiura nodosa Lütken, 1855

Описание

Небольшого размера коренастая офиура. Лучи сравнительно короткие, как правило прямые и слегка загнутые на концах. Иглы лучей - короткие, плотно прижаты к боковым щиткам, плохо заметны. Диск с крупными выпуклыми рельефными пластинками. Цвет - ярко-розовый.

Распространение

Тихоокеанский бореально-арктический вид.
В Баренцевом море обитает в Печорском море, в мелководных бухтах и заливах архипеелагов Новая Земля, ЗФИ и Шпицберген. У берегов Мурмана не встречается западнее 52° в.д. Образует массовые поселения в г. Ивановка.

Экология

Обитает на глубинах 0-565 м, в Баренцевом море - до 193 м, однако наиболее плотные поселения образует на песчаных мелководьях до 100 м.
Эвритермный вид, в Баренцевом море отмечен при температурах от -2 до +4° С.
Единственный вид среди баренцевоморских иглокожих поселения которого приурочены к районам с постоянным опреснением. Встречается при солености от 18 до 33 пр.
Предпочитает чистые пески, хотя встречается и на заиленных.
Типичный хищник.
Живородящий гермафродит
Яйца и молодые офиуры вынашиваются в бурсальных полостях.

Сходные виды

и молодые экземпляры .
От обоих водов отличается более короткими лучами, более плотным телосложением и более короткими иглами.
В западных районах Баренцева моря может встретиться сходный по облику вид .

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version