Ophioscolex glacialis Müller & Troschel, 1842,

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Ophiuroidea Gray, 1840
Order:Ophiurida Müller & Troschel, 1840
Family:Ophiomyxidae
Genus:Ophioscolex Müller & Troschel, 1842
Synonyms:Ophioscolex fragilis Verrill, 1899

Morphology  (Особенности морфологии). Кожа на диске совсем голая без игл. Спинные щитки сильно рудиментарные и не заметны даже на сухих экземплярах. Брюшные щитки развиты хорошо и прилегают друг к другу. 3 (редко 4) тонких лучевых иглы, затянутых кожей. Ротовой щиток правильной треугольной формы. Каждый адоральный щиток снабжен одной иглой. Амбулакралъных чешуек нет. От 3 до 6 ротовых папилл с каждой стороны челюсти. Обычно одна инфрадентальная папилла, под которой один ряд эубов; только у крупных экземпляров может быть вместо одной инфраденталъной папиллы кучка из нескольких. Ротовые папиллы иглообразные. (Дьяконов, 1933) 

Size (Размер). Крупная офиура до 25 мм в диаметре. 

Colour (Цвет).  От кроваво-красного до ярко-оранжевого

Area  (Ареал).  Арктическо-бореальный вид . Заходит довольно далеко на юг вдоль Европы и восточного берега Северной Америки. Все nобережье Норвегии, Шпицберген, Гренландия, Фарерский канал, побережье Америки на юг до 38°N; Баренцево море, Кольский эалив, Карское море, 3емля Франца Иосифа. (Дьяконов, 1933)

Distribution in the Barents Sea  (Распространение в Баренцевом море). 

Depth distribution (Глубины распространения). 37-1900 м (Дьяконов, 1933)

Preferred sediment (Предпочитаемые грунты). Мягкие илистые 

Preferred biotope (Предпочитаемые биотопы). 

Reproduction (Размножение). 

Fecundity  (Плодовитость). 

Development (Развитие). 

Behaviors  (Особенности поведения). Обладает способностью испускать фосфоресцирующий
свет (Дьяконов, 1933)

Similar species (С кем можно спутать в Баренцевом море).

Literature

  • Дьяконов А.М. Иглокожие северных морей. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук. Вып 8. Ленинград: Изд-во Академии Наук СССР, 1933. 166 с.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version