Ophiolycus purpureus (Düben & Koren, 1846),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Ophiuroidea Gray, 1840
Order:Ophiurida Müller & Troschel, 1840
Family:Ophiomyxidae
Genus:Ophiolycus Mortensen, 1933
Synonyms:Ophioscolex (Ophiolycus) purpureus Düben & Koren, 1846; Ophioscolex purpurea Düben & Koren, 1845; Ophioscolex quadrispinus Verrill, 1885

Morphology  (Особенности морфологии). 

Диск со спинной стороны несет редкие мелкие иголочки. Спинные щитки развиты лучше, чем у Ophioscolex glacialis. Иглы на лучах несколько более толстые, чем у О. glacialis. На конечных члениках две нижние иглы превращены в маленькие крючечки. Ротовой щиток низкий, широкий. Адоральные щитки лишены игол. Одна острая, довольно длинная амбулакральная чешуйка. От 6 до 10 ротовых папилл с каждой стороны челюсти. (Дьяконов, 1933)

Size (Размер). 

Colour (Цвет). 

Area  (Ареал). Бореальныii вид.
Северные районы Атлантического океана, берега Норвегии, Гренландия, Бискайский залив. (Дьяконов, 1933)

Distribution on the Barents Sea  (Распространение в Баренцевом море). В Баренцевом море с точностью не установлен.

Depth distribution (Глубины распространения). 75-1380 (Дьяконов, 1933)

Preferred sediment (Предпочитаемые грунты). 

Preferred biotope (Предпочитаемые биотопы). 

Reproduction (Размножение). 

Fecundity  (Плодовитость). 

Development (Развитие). 

Behaviors  (Особенности поведения). 

Similar species (С кем можно спутать в Баренцевом море). Ophioscolex glacialis

Author: Strelkova (Anisimova) Natalya A. / 16.02.2016
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version