Pteraster pulvillus M. Sars, 1861,

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Valvatida Perrier, 1884
Family:Pterasteridae
Genus:Pteraster Müller & Troschel, 1842
Synonyms:Pteraster (Retaster) pulvillus M. Sars, 1861

Описание

Тело довольно плотное, со спинной стороны сильно вздутое и бугристое. Форма тела пентагональная с пятью очень короткими и тупыми лучами. Вентролатеральная мембрана узкая, не выдается за пределы тела. Амбулакральные ножки в 4 ряда (по крайней мере в базальной части луча. Спинная мембрана очень плотная, лишена известковых спикул. Стержень паксилл длиннее игл. Паксиллы с 6-10 иглами, расширенными на конце. Кончики игл сильно подпирают спинную мембрану, что придает спинной стороне бугристый вид. Адамбулакральное вооружение состоит из 4-6 поперечных игл, соедененных перепонкой на подобие плавника.
Цвет: бурый, буровато-серый.
Мелкие звезды как правило не превышающие 2-3 см в диаметре. (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

Распространение

Широко распространенный бореально-арктический вид.
В Арктике распространен в Гудзоновом заливе, заливе Фокс, у п-ва Лабрадор, у северного побережья Норвегии, в Норвежском, Баренцевом, Карском, Лаптевых морях, в северо-западной части Восточно-Сибирского моря (Новосибирское мелководье). Не зарегистрирован в Чукотском море и канадской Арктике. В Атлантике по американскому берегу распространен на юг до мыса Код ( приблизительно до 42 ° с.ш.), по европейскому - до западного побережья Ирландии и южной Норвегии. В Тихом океане известен из района о. Беринга, Командорских о-вов, Южных Курильских о-вов и северной части Японского моря. (Смирнов, Смирнов, 2006)

Экология

Сублиторально-батиальный вид. 15-3700 м.
Обитает как при отрицательных, так и при положительных (до +5°С : Шорыгин, 1928) температурах.
Встречается на илистых и смешанных грунтах.
В Баренцевом море встречается еденично.
Развитие прямое без планктонной личинки. Как и все представители сем. Pterasteridae является живородящим видом, вынашивающим молодь на спинной стороне тела между паксиллами под спинной мембраной.
Характер питания не изучен. (Дьяконов, 1950; Смирнов, Смирнов, 2006)

Сходные виды

Pteraster militaris. Отличается от Pteraster pulvillus более длинными лучами, меньшим количеством игл в паксиллах, количеством рядов амбулакральных ножек, отсутствием спикул в спинной мембране.

Literature

  • Дьяконов А.М. Морские звезды морей СССР. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук СССР. Вып 34. Л.-М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1950. 203 с.
  • Дьяконов А.М. Иглокожие северных морей. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук. Вып 8. Ленинград: Изд-во Академии Наук СССР, 1933. 166 с.
  • Grainger, E.H. (1966). Sea stars (Echinodermata: Asteroidea) of Arctic North America. Bulletin of the Fisheries Research Board of Canada 152: 1-70

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version