Pteraster obscurus (Perrier, 1891),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Valvatida Perrier, 1884
Family:Pterasteridae
Genus:Pteraster Müller & Troschel, 1842
Synonyms:Hexaster obscurus Perrier, 1891; Pteraster (Retaster) obscurus (Perrier, 1891); Pteraster (Temnaster) hexactis Verrill, 1894; Pteraster hexactis Verrill, 1894; Temnaster hexactis (Verrill, 1894)

Описание

Лучей 6. Очень редко встречаются 7-лучевые экземпляры.
Спинная сторона выпуклая. Супрадорзальная мембрана толстая, плотная без известковых спикул, пронизана многочисленными спиракулами (отверстиями).
Паксилла состоит из столбика и 6-8 сравнительно толстых и длинных периферических игл и 4-8 более тонких центральных. Одна из периферических игл толще и немного длиннее остальных. Иглы паксилл поддерживают супрадорзальную мембрану, слегка приподнимая ее, что придает мембране зернистый или бородавчатый вид.
Ротовых игл 5-7, чаще 6-7, у молодых экземпляров может быть 4 иглы. Иглы связаны толстой мембраной, не прерывающейся на вершине лопатообразного ротового угла, где находятся самые крупные иглы. Суборальные иглы (по одной с каждой стороны ротового угла) стройные, вытянутые, одеты кожаным чехлом, по длине равны или несколько превышают вершинные оральные иглы.
Адамбулакральных игл 5-6, редко 7. Они расположены в один ряд перпендикулярно к амбулакральной борозде и связаны между собой толстой мембраной. Игла обращенная к болозде - самая короткая.
Звезда среднего размера с R до 35 мм. R/r составляет 1,25-2,0 (в среднем 1,5±0,02).
Цвет: бурый, коричневый, серо-фиолетовый, серый, иногда с симметричным рисунком на спинке и лучах (поперечные полосы на лучах, звездообразное пятно на спине). (Смирнов, 1982)

Распространение

Атлантический высокобореально-арктический вид.
Обитает в море Боффорта, Гудзоновом заливе, Бассейне Фокс, в зал. Баффина, у западного и восточного побережья Гренландии, в районе Фарреро-Исландского порога, у берегов Норвегии и Шпицбергена, в Баренцевом, Карском, Лаптевых морях, в Восточно-Сибирском море. В Атлантическом океане - в районе Большой Ньюфаундлендской банки и к северу от нее. (Смирнов, 1982; Смирнов, Смирнов, 2006)

Экология

Сублиторально-верхнебатиальный вид. 26-930 м
Предпочитает илистые и илисто-каменистые грунты.
Отмечен при температурах от -1,6 до +7,0°С, но чаше - при положительных.
Хофстен (Hofsten, 1915), Дерюгин (1915) и Дьяконов (1933, 1950) Считают P. obscurus арктическим видом, Шорыгин (1928) и Ходкина (1964) отмечают, что в Баренцевом море этот вид приурочен к областям влияния атлантических водных масс.
Развитие прямое, без личиночной стадии. Живородящий вид. Молодые звездочки развиваются в интерррадиусах, чаще у края звезды, под супрадорзальной мембраной в своеобразных выводковых камерах, куда поступают яйца из гонад. Иногда полости выводковых камер заполнены плотной слизистой массой. Pteraster obscurusПо мере развития молодых звездочек паксиллы раздвигаются, мембрана утоньшается и молодые особи разрывая ее постепенно выходят наружу. Звезды находящиеся в процессе выхода всегда обращены аборальной (спинной) стороной кверху. В каждом интеррадиусе обычно развивается 1-2, редко 3 звездочки. Молодые особи покидают материнский организм имея размер 12-18 мм в диаметре. Экземпляры с молодью в сумках отмечены с марта по октябрь. (Шорыгин, 1928; Дьяконов, 1933, 1950)

Сходные виды

Очень характерный вид. Из-за наличия 6 лучей сложно спутать с другими баренцевоморскими представителями семейства Pterasteridae.

Literature

  • Смирнов А.В. Виды Pteraster obscurus (Perrier, 1891) и P. octaster Verrill? 1909 (Asteroidea: Pterasteridae) / Беспозвоночные прибрежных биоценозов Северного Ледовитого и Тихого Океанов //Исследования фауны морей, вып. 29(37), Л., 1982. С. 102-113.
  • Дьяконов А.М. Морские звезды морей СССР. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук СССР. Вып 34. Л.-М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1950. 203 с.
  • Дьяконов А.М. Иглокожие северных морей. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук. Вып 8. Ленинград: Изд-во Академии Наук СССР, 1933. 166 с.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version