Hymenaster pellucidus Thomson, 1873,

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Valvatida Perrier, 1884
Family:Pterasteridae
Genus:Hymenaster Wyville Thomson, 1873
Synonyms:Hymenaster giganteus Sladen, 1891; Hymenaster membranaceus Wyville Thomson, 1878; Hymenaster perissonotus Fisher, 1910

Описание

Тело очень плоское, перепончатое, с широким диском и широкими плоскими лучами. Все покровы очень тонкие и прозрачные. Вентролатеральная мембрана, очень тонкая и прозрачная, на подобие широкого плавника окаймляет все животное. Спинные паксилы с 6-7 очень тонкими и длинными иглами. Как у всех представителей сем. Pterasteridae спинная сторона поверх паксилл затянута тонкой и прозрачной спинной мембраной. Мембрана снабжена большим количеством мускульных тяжей. Иглы паксилл слегка торчат из спинной мембраны. На лучах по 4 продольных ряда паксилл. Адамбулакральное вооружение из 2х, редко 3х самостоятельных игл.
Нежные тонкие полупрозрачные звезды, из-за тонкости покровов и широкой тонкой вентролатеральной мембраны звезды, как правило, сильно мнутся и травмируются орудиями лова.
Прижизненный цвет бледно-розовый, с лиловатым оттенком и просвечивающими внутренностями. У зрелых экземпляров часто через полупрозрачные покровы просвечивают оранжевые гонады. (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

Распространение

Атлантический арктический вид. Обитает в заливе Амундсена, море Баффина, в районе Фаррерского канала, В Гренландском, Норвежском, Баренцевом, Карском морях, море Лаптевых и северо-западной части Восточно-Сибирского моря (Новосибирское мелководье). (Дьяконов, 1950; Смирнов, Смирнов, 2006)

Экология

Сублиторально-батиальный, преимущественно глубоководный вид. Отмечен на глубинах 15-2814 м.
Предпочитает илистые грунты
Развитие прямое без планктонной личинки. Как и все представители сем. Pterasteridae является живородящим видом, вынашивающим молодь на спинной стороне тела между паксиллами под спинной мембраной.
Характер питания не изучены. (Дьяконов, 1933, 1950)

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version