Poraniomorpha tumida (Stuxberg, 1878),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Valvatida Perrier, 1884
Family:Poraniidae Perrier, 1893
Genus:Poraniomorpha Danielssen & Koren, 1881
Synonyms:Asterina tuberculata Danielssen & Koren, 1881; Asterina tumida (Stuxberg, 1878); Asterina tumida var. tuberculata Danielssen & Koren, 1881; Poraniomorpha (Poraniomorpha) tuberculata Danielssen & Koren, 1881; Rhegaster tumidus (Stuxberg, 1878); Solaster tumida Stuxberg, 1878; Sphaeriaster björlykkei Dons, 1938

Описание

Диск умеренно широкий; тело сильно вздуто на спинной стороне; Лучи резко отграничены от диска, довольно узкие и тонкие. Спинная сторона более или менее бугристая, одета густым покровом мелких гранул. Верхние маргинальные пластины скрыты под кожей и абсолютно не заметны, поэтому (в отличии от P. hispida) боковые стороны лучей и диска закругленные. Граница между вентральной и дорзальной сторонами тела образована только нижними маргинальными пластинами, которые несут группы мелких иголочек и иногда выступают в виде небольших вздутых фестонов.
Адамбулакральные пластины вооружены 2-3 поперечными рядами небольших, заостренных игл.
Иглы на вершине челюстей не выделяются крупным размером. (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

Распространение

Атлантический высокобореально-арктический вид.
Обитает в Канадском арктическом архипелаге (от зал. Амундсена на западе до западного побережья о. Элсмир на востоке), зал. Баффина, Гудзоновом заливе, в районе п-ва Лабрадор, у Исландии и о-ва Ян-Майен, в Гренландском, Норвежском, Баренцевом, Белом, Карском морях, в море Лаптевых и и северо-западной части Восточно-Сибирского моря (Новосибирское мелководье). (Смирнов, Смирнов, 2006)

Экология

Сублиторально-батиальный вид. Встречен на глубинах от 9 до 2198 м.
Обитает на различных грунтах, но преимущественно на илистых и илисто-песчаных.
Отмечен при температурах от -2,1 до +4° С.
Развитие и характер питания не описаны. (Дьяконов, 1950; Смирнов, Смирнов, 2006)

Сходные виды

Следует отличать от Poraniomorpha hispida и P. bidens.
От арктической глубоководной P. bidens отличается отсутствием на углах челюстей 2х крупных стекловидных игл; от P. hispida отличается общей формой тела и отсутствием выраженных верхних маргинальных

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version