Poraniomorpha hispida (M. Sars, 1872),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Valvatida Perrier, 1884
Family:Poraniidae Perrier, 1893
Genus:Poraniomorpha Danielssen & Koren, 1881
Synonyms:Asterina borealis Verrill, 1878; Lasiaster villosus Sladen, 1889; Pentagonaster hispidus (M. Sars, 1872); Porania borealis (Verrill, 1878); Porania spinulosa Verrill, 1880; Poraniomorpha (Poraniomorpha) borealis (Verrill, 1878); Poraniomorpha (Poraniomorpha) hispida rosea Danielssen & Koren, 1881; Poraniomorpha (Poraniomorpha) rosea Danielssen & Koren, 1881; Poraniomorpha (Poraniomorpha) spinulosa (Verrill, 1880); Poraniomorpha hispida (M. Sars, 1872); Poraniomorpha rosea Danielssen & Koren, 1881; Rhegaster borealis (Verrill, 1878); Rhegaster murrayi Sladen, 1883; Rhegaster spinulosa (Verrill, 1880)

Описание

Тело плотное, массивное. Диск широкий, лучи широкие и короткие, практически не ограничены от диска. Форма от пентагональной до звездчатой - коротколучевой.
Спинная сторона затянута кожным, мелкогранулированным покровом.
Верхние маргинальные пластины скрыты под кожей, но как правило их контуры проступают через покровы и образуют заметный край диска и лучей. Нижние маргинальные пластинки значительно меньше верхних и несут по нижнему краю группы мелких, но хорошо различимых иголочек, образующие по краю диска мелкие, но хорошо заметные фестоны.
Адамбулакральное вооружение состоит из 2х игл, обращенных в сторону борозды и 3-4 игл на вентральной поверхности пластинки.
Цвет от желто-бурого до ярко-оранжевого
Звезда средней величины, баренцевоморские экземпляты редко превышают 5-6 см в диаметре, однако самые крупные экземпляры могут достигат в диаметре 80 мм.
Различают несколько вариететов, отличающихся длиной лучей и степенью развития бугорков на спинной поверхности. (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

Распространение

Бореальный атлантический вид.
Распространен от юго-западной части Баренцева моря вдоль побережья Норвегии до Скагеррака, к юго-западу от Ирландии, в Фаррерском канале, вдоль берегов Америки от южной Гренландии на юг до 35° з.ш. (Дьяконов, 1950)

Экология

Сублиторально-верхнебатиальный вид.
Отмечен на глубинах от 90 до 1170 м.
Обитает исключительно при положительных температурах.
Преимущественно встречается на илистых и илисто-песчаных грунтах. (Дьяконов, 1950)

Сходные виды

Следует отличать от Poraniomorpha tumida и P. bidens
От арктической глубоководной P. bidens отличается отсутствием на углах челюстей 2х крупных стекловидных игл; от P. tumida отличается формой тела.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version