Hippasteria phrygiana (Parelius, 1768),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Valvatida Perrier, 1884
Family:Goniasteridae Forbes, 1841
Genus:Hippasteria Gray, 1840
Synonyms:Asterias equestris Linnaeus, 1758; Asterias johnstoni Gray in Johnston, 1836; Asterias phrygiana Parelius, 1768; Astrogonium aculeatum Barrett, 1857; Astrogonium phrygianum (Parelius, 1768); Goniaster abbensis Forbes, 1843; Goniaster equestris (Linnaeus, 1758); Goniaster phrygianus (Parelius, 1768); Hippasteria (Nehippasteria) insignis Dons, 1937; Hippasteria aleutica Clark & Jewett, 2011; Hippasteria argentinensis Bernasconi, 1961; Hippasteria colossa Djakonov, 1950; Hippasteria cornuta Gray, 1840; Hippasteria derjungini Djakonov, 1950; Hippasteria europaea Gray, 1840; Hippasteria hyadesi Perrier, 1891; Hippasteria insignis Dons, 1937; Hippasteria johnstoni (Gray, 1836); Hippasteria kurilensis Fisher, 1911; Hippasteria leiopelta armata Fisher, 1911; Hippasteria mammifera Djakonov, 1950; Hippasteria pedicellaris Djakonov, 1950; Hippasteria phrygiana argentinensis Bernasconi, 1961; Hippasteria phrygiana phrygiana (Parelius, 1768); Hippasteria phrygiana strongylactis H.L. Clark, 1926; Hippasteria plana Gray, 1840; Hippasteria spinosa Verrill, 1909; Hippasteria strongylactis H.L. Clark, 1926; Hippasteria trojana Fell, 1958

Описание

5 лучей. Тело массивное, уплощенное, диск широкий, лучи короткие. Скелетные пластины разной величины, плотно прилегают друг к другу. Более крупные пластины несут в центре короткую тупую массивную иглу сферической формы, окруженную мелкими гранулами. Более мелкие пластины покрыты только мелкими гранулами или несут небольшую удлинненную двустворчатую педицеллярию.Маргинальные пластины правильной закругленно-четырехугольной формы, снабжены 1-3 крупными шаровидными иглами и оконтурены по периферии мелкими гранулами. Интеррадиальные участки широкие, покрыты массой пластин. За адамбулакральными пластинами следует ряд пластин, несущих удлинненные двустворчатые педицеллярии.
Цвет интенсивный, ярко-красный, красно-оранжевый, иглы и педицелляри, как правило, светлые, почти белые, ярко выделяются на красном фоне.
Очень крупные звезды, достигают в диаметре 30 см и более. (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

Распространение

Высоко-бореальный атлантический вид.
Распространен от юго-западной части Баренцева моря вдоль берегов Норвегии на юг до Каттегата. Встречается в прибрежных водах Шотландии, Исландии, южной Гренландии, по американскому берегу спускается на юг до 42° с.ш. (Дьяконов, 1950)

Экология

Сублиторально-верхнебатиальный вид.
Встречен на глубинах от 20 до 800 м на различных грунтах.
Развитие не известно, но судя по крупным, богатым желтком яйцам, вероятно прямое развитие без свободноплавающей личинки.
Хищное животное, питающееся иглокожими, моллюсками, червями. (Дьяконов, 1950)

Сходные виды

Мелкие молодые экземпляры могут быть спутаны с Ceramaster granularis.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 26.02.2018

Download PDF
Print version