Ceramaster granularis (Retzius, 1783),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Valvatida Perrier, 1884
Family:Goniasteridae Forbes, 1841
Genus:Ceramaster Verrill, 1899
Synonyms:Asterias granularis Retzius, 1783; Astrogonium boreale Barrett, 1857; Astrogonium granulare Müller & Troschel, 1842; Ceramaster granularis granularis (Retzius, 1783); Goniaster granularis Lutken, 1865; Pentagonaster borealis (Barrett, 1857); Pentagonaster eximius Verrill, 1894; Pentagonaster granularis (Retzius, 1783); Pentagonaster simplex Verrill, 1895; Tosia eximia (Verrill, 1894); Tosia granularis (Retzius, 1783); Tosia simplex (Verrill, 1895)

Описание

Тело очень сильно уплощенное. Лучи настолько короткие, что вся звезда имеет форму пятиугольника с немного выступающими углами.
Спинная сторона покрыта плоскими гранулами, собранными на подобии паксил в компактные группы, имеющие форму правильных шестиугольников. Эти группы плотно прилегают друг к другу.
Маргинальные пластинки покрыты низкими гранулами. Однако на каждой пластине имеется овальное голое пятно, свободное от гранул. На верхних пластинах пятна больше чем на нижних, их размер увеличивается по направлению к концу луча.
Иногда на спинной стороне имеются небольшие двустворчатые педицеллярии с вытянутыми створками, но чаще они совсем отсутствуют.Адамбулакральное вооружение состоит из 3-4 толстых тупых краевых игл и нескольких коротких булавовидно утолщенных иголочек на брюшной поверхности пластинок.
Цвет яркокрасный, насыщенно-розовый.
Некрупный вид, достигает в диаметре 80 мм (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

ceramaster_granularis_o_zimina_spinka

Распространение

Бореальный атлантический вид.
Распространен от южной Гренландии вдоль берегов Северной америки до 41°N и от берегов Марокко и Азорских островов до юго-восточной части Баренцева моря. Встречается у западного побережья Шпицбергена в области распространения атлантической промежуточной водной массы до 80-81° N. (Дьяконов, 1950)

Экология

Сублиторально-батиальный вид. Отмечен на глубинах от 20 до 1400 м
Обитает на илистых, реже песчаных грунтах.
Развитие неизвестно, но по-видимому прямое без планктонной личинки.
Питание не изучено (Дьяконов, 1950)

English description

Body pentagonal, arms very short. Marginal plates, both upper and lower, with a naked area near the edge, larger in the younger than in the adult specimens. Adambulacral plates with 4 or 3 furrow spines and outside these some short club-shaped spines, two nearer the furrow spines, and some other, less regularly arranged, outer ones, forming the transition to the grains of the interradial plates. Pedicellariae may occur on the dorsal paxillee, but are often wanting. R= 1.3-1.4 r. Colour bright red, lighter on the oral side. Reaches a size of ca. 80 mm diameter.
Development unknown, but the large, yolky eggs indicate that it probably has direct development, without a pelagic larval stage. Nothing is known about its food. It may be found on all sorts of bottom.
Elsewhere it has a very wide distribution; on the Scandinavian coasts it occurs from Finmark to Skagerrack; it is further recorded from off Morocco and the Azores, and from Greenland down to 41° N. on the American coast. In the British seas this species has been recorded from the Faroe Channel, 440 fms. ("Porcupine"), from the Lousy Bank, and from 50 miles W.N.W. of Eagle Island, N. Mayo, 388 fms. ("Helga"). The bathymetrical distribution is ca. 20-1400 m. (Mortensen, 1928).

Literature

  • Дьяконов, А.М. Иглокожие северных морей / А.М. Дьяконов // Определители по фауне СССР. – Л.: Изд-во АН СССР, 1933. – 166 с. (Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим ин-том АН СССР, вып. 8).
  • Дьяконов А.М. Морские звезды морей СССР. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук СССР. Вып 34. Л.-М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1950. 203 с.
  • Mortensen, Th. Handbook of the echinoderms of the British Isles / Th. Mortensen. – London: Oxford University Press. – 1927. – Vol. 27. – 461 p.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Strelkova (Anisimova) Natalya A. / 07.03.2018

Download PDF
Print version