Ctenodiscus crispatus (Bruzelius, 1805),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Paxillosida Perrier, 1884
Family:Ctenodiscidae Sladen, 1889
Genus:Ctenodiscus Müller & Troschel, 1842
Synonyms:Anodiscus crispatus (Bruzelius, 1805); Asterias arancia Dewhurst, 1834; Asterias crispata Bruzelius, 1805; Asterias polaris Sabine, 1824; Astropecten corniculatus Gray, 1840; Astropecten polaris (Sabine, 1824); Ctenodiscus corniculatus (Gray, 1840); Ctenodiscus krausei Ludwig, 1886; Ctenodiscus polaris (Sabine, 1824); Ctenodiscus pygmaeus Müller & Troschel, 1842

Описание

Форма тела звездообразная, с широким, уплощенным со спинной стороны диском. Лучей 5, сравнительно редко, но встречаются экземпляры с 4 и 6 лучами. Амбулакральные ножки конусовидные, лишены присосок, расположены в 2 ряда. Спинная сторона покрыта плотнорасположенными низкими паксиллами. Посередине диска имеется ясно выраженный конусовидный сосочек.
Маргинальные пластины высокие, образуют жесткий боковой каркас лучей. Голые, только на верхнем крае верхней и нижней пластин имеется по одной крепкой конусовидной игле. Между всеми маргинальными пластинками расположен гребенчатый орган.
Цвет бледно-телесный, желтоватый, грязно-песчаный, иногда светло-коричневый.
Размер - 2-4, редко до 5 см в диаметре. (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

Распространение

Широко распространенный в Мировом океане вид.
В Арктике распространен циркумполярно. Обычен на шельфе всех арктических морей. Обычен в бореальных водах Атлантики и Пацифики. Широко распространен по всему Баренцеву морю. Отсутствует в Белом море. В Атлантическом океане спускается по американскому побережью до мыса Гаттерас (41°40 c.ш.), у берегов Европы - до Трондхейма и Фаррерского канала. В Тихом океане распространен вдоль азиатского побережья до Японии, вдоль американского - до 7° с.ш. (Смирнов, Смирнов, 2006)

Экология

Отмечен на глубинах от 2 до 2200 м. В арктических водах преимущественно на глубине 10-600 м. В Баренцевом море обычен на глубинах 200 м и более. В южной части ареала средняя глубина обитания увеличивается до 1000 м и более.
Предпочитает соленость близкую к нормальной океанической. В Баренцевом море отмечен при солености до 33 ‰, в водах Канадского Арктического Архипелага - до 27,7 ‰.
Эвритермный вид, В Баренцевом море отмечен при температуре от -2 до +5°С, однако наиболее многочисленен при слабо отрицательных температурах.
Встречается исключительно на мягких грунтах. Закапывающаяся форма. Типичный представитель инфауны. Звезды, помещенные в аквариум на поверхность мягкого грунта довольно быстро закапываются в ил. Как правило, звезды не видны на подводных фото- и видеоснимках.
Типичный грунтоед.
Является одной из руководящих форм биоценозов илистых грунтов центральной части Баренцева моря.
Баренцевом море размножается предположительно в конце гидрологической зимы, начале весны (Шорыгин, 1928). Зрелые яйцеклетки очень крупные - до 0,65 мм. Личинки пелагические, лецитотрофные, развиваются в придонном слое воды (Falk-Petersen, 1982).
Средняя продолжительность жизни 7-8 лет. (Анисимова, 2000)

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version