Leptychaster arcticus (M. Sars, 1851),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Paxillosida Perrier, 1884
Family:Astropectinidae Gray, 1840
Genus:Leptychaster E. A. Smith, 1876
Synonyms:Archaster arcticus (M. Sars, 1851); Astropecten arcticus M. Sars, 1851; Astropecten luetkeni Barrett, 1857; Leptoptychaster arcticus (M. Sars, 1851); Leptoptychaster arcticus var. elongata Sladen, 1889; Leptoptychaster elongata Sladen, 1889

Описание

Амбулакральные ножки конусовидные, без присосок, расположены в два ряда. Верхние маргинальные пластинки значительно меньше нижних. Те и другие покрыты однородным покровом из коротких иголочек или возвышенных гранул и лишены выдающихся отдельных игол.
Диск сравнительно широкий; лучи короткие, в основании широкие, на конце несильно заостренные. Бока лучей закругленные и оконтурены выступающими нижними маргинальными пластинками.
Интеррадиальные участки брюшной стороны хорошо развиты; интеррадиальные пластинки заходят в лучи примерно до середины их длины. Спинные паксиллы мелкие, многочисленные и раположены очень густо. Адамбулакральные пластинки с 3-4 краевыми иглами обращенными к борозде и и несколькими короткими иголочками на брюшной поверхности.
R=2-3 r (приблизительно).
Цвет от розового до оранжевого.
Сравнительно небольшая форма. Радиус ® достигает длины 4-5 см. (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

Распространение

Амфибореальный вид.
Распространен в северных районах Атлантического океана: западная Гренландия, по американскому берегу до 38 гр. с.ш. , Фарерский канал, побережье Норвегии от Трондхейма на юге до юго-западной части Баренцева моря, Мурманское побережье до 48 гр. в.д. и и на север до 75 гр. с.ш.. В Тихом океане обитает в Беринговом, Охотском и Японском морях вплоть до берегов Японии. (Дьяконов, 1950)

Экология

Сублиторально-батиальный вид. Распространен на глубинах 37-1261 м, преимущественно на илистых, реже на песчаных грунтах (Дьяконов, 1950).
Как все представители сем. Astropectinidae является плотоядным видом (Jangoux, 1982; Соколова, 1997). (Дьяконов, 1950)

Сходные виды

Psilaster andromeda. Отличается от L. arcticus наличием на спинной стороне небольшого сосочкообразного выроста. Как правило на ощупь - сопливая.

Morphology  (Особенности морфологии).  

Size (Размер).  

Colour (Цвет).  

Area  (Ареал). 

Distribution on the Barents Sea  (Распространение в Баренцевом море).  

Depth distribution (Глубины распространения).  

Preferred sediment (Предпочитаемые грунты).  

Preferred biotope (Предпочитаемые биотопы).  

Reproduction (Размножение). 

Fecundity  (Плодовитость).  

Development (Развитие).  

Behaviors  (Особенности поведения). 

Similar species (С кем можно спутать в Баренцевом море).  

Literature

  • Дьяконов А.М. Морские звезды морей СССР. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук СССР. Вып 34. Л.-М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1950. 203 с.
  • Дьяконов А.М. Иглокожие северных морей. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук. Вып 8. Ленинград: Изд-во Академии Наук СССР, 1933. 166 с.
  • Анисимова Н.А. Иглокожие (Echinodermata) Баренцева моря. Экология массовых видов иглокожих. - В кн.: Современный бентос Баренцева и Карского морей. Апатиты: изд-во Кольского научного центра РАН, 2000. С. 300-347.
  • Grainger, E.H. (1966). Sea stars (Echinodermata: Asteroidea) of Arctic North America. Bulletin of the Fisheries Research Board of Canada 152: 1-70

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version