Pontaster tenuispinus (Düben & Koren, 1846),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Notomyotida Ludwig, 1910
Family:Benthopectinidae Verrill, 1899
Genus:Pontaster Sladen, 1885
Synonyms:Archaster tenuispinus (Düben & Koren, 1846); Astropecten tenuispinus Düben & Koren, 1846; Crenaster marionis Perrier, 1885; Pontaster hebitus Sladen, 1889; Pontaster limbatus Sladen, 1889; Pontaster marionis (Perrier, 1885); Pontaster nitida Koehler, 1909; Pontaster platynota Sladen, 1889; Pontaster tenuispinus var. nitida Koehler, 1909; Pontaster tenuispinus var. platynota Sladen, 1889

Описание

Тело сильно уплощенное, лучи длинные, тонкие на конце сильно заостренные. Спинная сторона покрыта мелкими паксиллами с гранулоподобными иголочками, часто выделяется более длинная центральная иголочка, окруженная более мелкими.
Маргинальные пластинки покрыты мелкими тонкими иголочками. Кроме того, верхние маргинальные пластины несут по одной длинной, заостренной игле, нижние по одной длинной - заостренной и по несколько более мелких, уменьшающихся в размере иголок . Маргинальные иглы образуют хорошо выраженную оторочку. Иглы , однако легко обламываются.
Адамбулакральные пластинки несут по 5-6 (до 12 у крупных особей) игл, обращенных к амбулакральной борозде и расположенных веером и еще 2-3 более длинных субамбулакральных игл. Интеррадиальные участки вентральной сторны невелики и покрыты тонкими иглами. На адамбулакральных пластинках, обычно имеется по одной двустворчатой педицеллярии.
Паппулы сгруппированы на особых участках, расположенных в основании лучей.
Цвет - от ярко-красного до насыщенно-оранжевого. Маргинальные иглы и брюшная сторона более светлые.
Звезда среднего размера. Баренцевоморские экземпляры, обычно, не превышают в диаметре 10 см, однако крупные экземпляры могут иметь в диаметре до 20 см и более. (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

Распространение

Атлантический широко распространенный бореально-арктический вид.
В Арктике встречается почти циркумполярно. Не обнаружен только в Чукотском море и и в Восточно-Сибирском море восточнее 167°28 в.д. В американском секторе Арктики обитает в водах Канадского Арктического Архипелага и моря Баффина. В Атлантике распространен до 42° с.ш. по американскому берегу и и до Бискайского залива по европейскому (Смирнов, Смирнов, 2006)

Экология

Сублиторально-батиальный вид. Встречен на глубинах от 18 до 3440 м. Средняя глубина обитания увеличивается с севера на юг.
Обитает при температуре от -1,8 до +10 °С.
Преимущественно встречается на мягких илистых грунтах.
Питается, по-видимому, мелкими донными организмами и детритом (Дьяконов, 1950).
По данным Турпаевой (1953) является грунтоедом
Исследована биология размножения особей, обитающих в районе впадины Роккол (Stephanie et al., 1982). Яйцеклетки крупные. Диаметр зрелых ооцитов составляет 0,8 мм. Развитие, по-видимому, прямое. Личинки лецитотрофные, обитают в придонном слое воды.
Шорыгин (1928) выделял в Баренцевом море 5 размерно-возрастных групп. (Дьяконов, 1950; Смирнов, Смирнов, 2006)

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version