Urasterias lincki (Müller & Troschel, 1842),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Forcipulatida Perrier, 1884
Family:Asteriidae Gray, 1840
Genus:Urasterias Verrill, 1909
Synonyms:Asteracanthion lincki Müller & Troschel, 1842; Asteracanthion stellionura Valenciennes (MS) in Perrier, 1869; Asterias enopla Verrill, 1895; Asterias gunneri Danielssen & Koren, 1883; Asterias lincki (Müller & Troschel, 1842); Asterias linckii (Muller & Troschel, 1842); Asterias stellionura Valenciennes (MS) in Perrier, 1869; Urasterias enopla (Verrill, 1895)

Описание

Диск небольшой, лучи длинные, узкие - на концах более или менее заостренные.
Цвет - различные оттенки от яркокрасного до насыщенно-малинового. По краям лучей ярко-белый бордюр, образованный маргинальными иглами, окруженными густыми пучками крестообразных педицилярий.
Спинная поверхность несет одиночные редкие иглы, распределенные более или менее равномерно. Верхние и нижние маргинальные пластинки несут по одной крупной игле, каждая из которых окружена густой подушкой крупных крестообразных педицеллярий, с узкими, сильно вытянутыми створками. Педицеллярии белого цвета, это придает их скоплениям вокруг маргинальных игл вид белой кружевной оторочки по периметру лучей.
Кроме крестобразных педицеллярий имеются небольшие овальные прямые педицеллярии, которые рассеяны на спинной стороне между иглами.
Амбулакральное вооружение: по 2 иглы на пластине. Амбулакральные иглы не несут педицеллярий, но отдельные прямые педицеллярии могут располагаться вблизи амбулакральной борозды.
Одна из самых крупных звезд, встречающихся в Баренцевом море. Может достигать очень крупных размеров с длинной луча до 20-22 см. Однако, обычно, размеры не превышают 10-15 см по длине луча. (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

Распространение

Высокобореально-арктический атлантический циркумполярный вид.
В Атлантическом океане у американского побережья обитает у берегов Новой Шотландии и Новой Англии; вдоль побережья Норвегии спускается на юг до Лофотенских о-ов. (Смирнов, Смирнов, 2006)

Экология

Сублиторально-верхнебатиальный вид. Глубина обитания: 1-762 м .
Встречается преимущественно на мягких илистых грунтах.
Характер питания и развития не изучены. (Дьяконов, 1950; Смирнов, Смирнов, 2006)

Сходные виды

Молодые экземпляры могут быть спутаны с мелкими особями Icasterias panopla. Легко отличаются от них наличием пучков крестообразных педициллярий на маргинальных иглах.

Morphology  (Особенности морфологии).  

Size (Размер).  Одна из самых крупных звезд, встречающихся в Баренцевом море. Может достигать очень крупных размеров с длинной луча до 20-22 см. Однако, обычно, длина лучей не превышают 10-15 см  (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

Colour (Цвет).  Различные оттенки от яркокрасного до насыщенно-малинового. По краям лучей ярко-белый бордюр, образованный маргинальными иглами, окруженными густыми пучками крестообразных педицилярий. 

Area  (Ареал).  Высокобореально-арктический атлантический циркумполярный вид.
В Атлантическом океане у американского побережья обитает у берегов Новой Шотландии и Новой Англии; вдоль побережья Норвегии спускается на юг до Лофотенских о-ов. (Смирнов, Смирнов, 2006)

Distribution on the Barents Sea  (Распространение в Баренцевом море).  Порактически повсеместно на соответствующих грунтах.

Depth distribution (Глубины распространения).  Сублиторально-верхнебатиальный вид. Глубина обитания: 1-762 м 

Preferred sediment (Предпочитаемые грунты).  Встречается преимущественно на мягких илистых грунтах.

Preferred biotope (Предпочитаемые биотопы).  

Reproduction (Размножение). 

Fecundity  (Плодовитость).  

Development (Развитие).  

Behaviors  (Особенности поведения). 

Similar species (С кем можно спутать в Баренцевом море).  

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version