Leptasterias groenlandica (Steenstrup, 1857),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Forcipulatida Perrier, 1884
Family:Asteriidae Gray, 1840
Genus:Leptasterias Verrill, 1866
Synonyms:Asteracanthion groenlandica Steenstrup, 1857; Asterias cribraria Stimpson, 1862; Asterias groenlandica (Steenstrup, 1857); Asterias inermis Bell, 1881; Asterias spitzbergensis Danielssen & Koren, 1881; Ctenasterias cribraria (Stimpson, 1861); Leptasterias (Endogenasterias) groenlandica (Steenstrup, 1857); Leptasterias cribraria (Stimpson, 1862)

Описание

Спинной скелет очень широкопетлистый, состоит из узких, вытянутых поперек луча пластинок. Ячеи скелета сильно вытянуты поперек луча и часто не прерываются от каринального ряда пластин вплоть до верхнего маргинального. Спинные иглы мелкие, многочисленные, расположенные группами и в типичном случае образуют поперечные ряды. Адамбулакральные иглы преимущественно диплакантидные (по две иглы на каждой пластинке). Педицеллярии прямые, часто вообще отсутствуют или представлены в очень небольшом количестве вентрально в интеррадиальных углах, между лучами (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

Распространение

Высокобореально-арктический (тихоокеанский) циркумполярный вид.
В Атлантическом океане вдоль Американского берега спускается до Новой Англии, в Тихом океане по азиатскому берегу - до Авачинской губы, по американскому - до 54°41 с.ш.. (Смирнов, Смирнов, 2006)

Экология

Глубина обитания. Сублиторальный вид. Обитает на глубинах 0-276 м
Предпочитаемые грунты.  Живет на разнообразных грунтах.

Размножение. Живородящие. Яйца и молодь развиваются внутри желудка материнского организма (Дьяконов, 1950).

Развитие. Развитие без свободноплавающей личинки.
Питание. Питание не изучено, но по-видимому - хищники. (Дьяконов, 1950)

Сходные виды

Asterias rubens, Leptasteris mulleri, L. hyprborea
Отличается от перечисленных видов характерным строением спинного скелета - вытянутые поперек петли.

Morphology  (Особенности морфологии).  

Size (Размер).  

Colour (Цвет).  

Area  (Ареал). 

Distribution on the Barents Sea  (Распространение в Баренцевом море).  

Depth distribution (Глубины распространения).  

Preferred sediment (Предпочитаемые грунты).  

Preferred biotope (Предпочитаемые биотопы).  

Reproduction (Размножение). 

Fecundity  (Плодовитость).  

Development (Развитие).  

Behaviors  (Особенности поведения). 

Similar species (С кем можно спутать в Баренцевом море).  

Literature

  • Дьяконов А.М. Морские звезды морей СССР. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук СССР. Вып 34. Л.-М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1950. 203 с.
  • Дьяконов А.М. Иглокожие северных морей. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук. Вып 8. Ленинград: Изд-во Академии Наук СССР, 1933. 166 с.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version