Icasterias panopla (Stuxberg, 1879),

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Forcipulatida Perrier, 1884
Family:Asteriidae Gray, 1840
Genus:Icasterias Fisher, 1923
Synonyms:Asterias panopla Stuxberg, 1879

Morphology  (Особенности морфологии).  Диск маленький, лучи длинные, в базальной части утолщенные, в основной части тонкие, на концах заостренные, сильно отшнурованы от диска и легко отламываются. Спинной скелет образует очень неправильную, редкую сеть, часто не замкнутую, благодаря чему спинные покровы мягкие. У крупных особей на спинной стороне хорошо развит только каринальный (центральный) ряд игл. Спинно-боковые иглы единичны или совсем отсутствуют. У молодых экземпляров игл на спинной стороне обычно больше чем у взрослых. Верхние маргинальные пластинки с одной иглой, нижние, обычно, с двумя. Адамбулакральные пластинки с двумя (редко с тремя) иглами без педицеллярий. Интеррадиальные пластинки брюшной стороны не развиты. Крестообразные педицеллярии с узкими удлиненными створками (Рис. 1). Они не образуют пучков вокруг игл и разбросаны одиночно на спинной и боковой поверхности лучей между иглами.

 Рис. 1 - Крестообразные педицеллярии Icasterias panopla (из: Дьяконов. 1933) 

Size (Размер). Одна из самых крупных звезд в Баренцевом море. Достигает очень крупных размеров с длиной лучей до 10-15 см и более (Дьяконов 1933; Дьяконов, 1950)

Colour (Цвет). Цвет мясо-красный, красно-коричневый (цвет несвежего мяса). 

Area  (Область распространения).  Арктический вид. Распространен почти циркумполярно.
Встречается в северных районах Канадского арктического архипелага, у побережья Лабрадора, Гренландии и северной Норвегии, в морях Баренцевом, Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском. (Смирнов, Смирнов, 2006)

Distribution in the Barents Sea  (Распространение в Баренцевом море).  В Баренцевом море широко распространен практически повсеместно за исключением прибрежных вод Мурмана, где  появляется лишь в наиболее холодные периоды. 

Depth distribution (Глубины распространения). Сублиторально-батиальный вид. Отмечен на глубинах от 8 до 1073 м (Смирнов, Смирнов, 2006).

Preferred sediment (Предпочитаемые грунты). Предпочитает мягкие, илистые грунты (Смирнов, Смирнов, 2006).

Preferred biotope (Предпочитаемые биотопы). 

Reproduction (Размножение). Раздельнополые. Половой диморфизм не выражен. 

Fecundity  (Плодовитость).  Неизвестна

Development (Развитие).  Не изучено 

Feeding (Питание). Неизвестно. Предположительно - хищник. (Смирнов, Смирнов, 2006)

Behaviors  (Особенности поведения). Не изучены

Similar species (С кем можно спутать в Баренцевом море).  Молодые экземпляры, с более плотным игольным покровом чем у взрослых, могут быть спутаны с молодыми Urasterias lincki, от которых они отличаются отсутствием пучков крестообразных педициллярий вокруг маргинальных игл.

Literature

  • Дьяконов А.М. Морские звезды морей СССР. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук СССР. Вып 34. Л.-М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1950. 203 с.
  • Дьяконов А.М. Иглокожие северных морей. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук. Вып 8. Ленинград: Изд-во Академии Наук СССР, 1933. 166 с.

Author: Lyubin Pavel A. / 29.01.2014
Last edit: Strelkova (Anisimova) Natalya A. / 07.03.2018

Download PDF
Print version