Asterias rubens Linnaeus, 1758,

Phylum:Echinodermata Klein, 1734
Class:Asteroidea de Blainville, 1830
Order:Forcipulatida Perrier, 1884
Family:Asteriidae Gray, 1840
Genus:Asterias Linnaeus, 1758
Synonyms:Asteracanthion rubens (Linnaeus, 1758); Asteracanthion violaceus Müller & Troschel, 1842; Asteracanthium distichum Brandt, 1851; Asterias (Leptasterias) stimpsoni Verrill, 1866; Asterias attenuata Bell, 1891; Asterias clathrata Pennant, 1777; Asterias distichum (Brandt, 1851); Asterias fabricii Agassiz in Perrier, 1875; Asterias holsatica Bruzelius, 1805; Asterias minuta Linnaeus, 1761; Asterias murrayi Bell, 1891; Asterias rubens var. attenuata Bell, 1891; Asterias rubens violacea O.F. Müller, 1776; Asterias spinosa Say, 1825; Asterias violacea O.F. Mueller, 1788; Asterias vulgaris Verrill, 1866; Stellonia rubens (Linnaeus, 1758); Uraster rubens (Linnaeus, 1758); Uraster violaceus (O.F. Müller, 1776)

Morphology  (Особенности морфологии).

Size (Размер). Крупная морская звезда. R до 300 мм (Дья конов, 1950). Взрослые экземпляры в Белом море, обычно, имеют диаметр 15-18 см (Флора и фауна Белого моря, 2010).  

Colour (Цвет). Окраска сильно варьирует. Обычный вариант окраски - желтовато-оранжевый с коричневыми оттенками. Встречаются ярко красно-коричневые экземпляры. Часто в окраске присутствуют зеленоватые и фиолетовые оттенки.   

Area  (Ареал). Бореальный атлантический вид. От побережья Сенегала на север до Исландии и юго-восточной  Гренландии. На восток - Фарерские о-ва, побережье Норвегии, прибрежные воды Мурмана, Белое море, Западная часть Балтийского моря. Отсутствует в Средиземном море. 

Distribution on the Barents Sea  (Распространение в Баренцевом море). Прибрежные воды Мурмана.

Depth distribution (Глубины распространения). От литорали до 650 (Einarsson,        ). В целом - мелководный прибрежный вид.         В Баренцевом море - 0-200 м (Шорыгин, 1928).

Preferred sediment (Предпочитаемые грунты). Любые в пределах литорали и верхней сублиторали.

Preferred biotope (Предпочитаемые биотопы). Любые в пределах литорали и верхней сублиторали, но особенно многочисленны в районах мидиевых банок, скопления органических остатков и высокого содержания органики в грунте. 

Reproduction (Размножение). Раздельнополые. Половой диморфизм не выражен. 


Fecundity  (Плодовитость).
   

Development (Развитие). С планктонной личинкой.

Feeding (Питание). Типичный хищник. Факультативный некрофаг. В рацион входят самые разнообразные животные, в том числе и иглокожие, однако основу рациона составляют двустворчатые моллюски. Самый распространенный и обычный хищник на мидиевых банках. Как правило захватывает жертву выворачивая наружу нижнюю мешковидную часть желудка. Переваривание происходит вне тела звезды. Переваренная пищи всасывается через стенку желудка, непереваренные остатки отбрасываются.  

Behaviors  (Особенности поведения).

Similar species (С кем можно спутать в Баренцевом море).  Leptasteria mulleri, L. hyperborea

Literature

  • Дьяконов А.М. Морские звезды морей СССР. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук СССР. Вып 34. Л.-М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1950. 203 с.
  • Дьяконов А.М. Иглокожие северных морей. В серии: Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом Академии Наук. Вып 8. Ленинград: Изд-во Академии Наук СССР, 1933. 166 с.

Author: Strelkova (Anisimova) Natalya A. / 20.10.2015
Last edit: Zakharov Denis V. / 14.02.2018

Download PDF
Print version